Приём пьес на Любимовку-2021 завершён.

 

Команда отборщиков прочитает все произведения, присланные на конкурс.

Результаты отбора и сформированная программа фестиваля будут объявлены в конце июля.

 

Пьесы, прошедшие отбор, будут представлены в начале сентября в форме режиссёрских читок в Москве. После каждой читки будут проходить обсуждения с участием авторов, аудитории и театральных профессионалов.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях: facebook, telegram, instagram, вконтакте.

 

Команда ридеров основной программы фестиваля

 


Ксения Аитова | Самара

театральный критик, журналист


Анна Банасюкевич | Москва

театровед

Наиля Бахтиярова | Стерлитамак

журналист, руководитель литературно-драматургической части Русского драматического театра

Наталья Блок | Киев

драматургиня, сценаристка, режиссёрка

Наташа Боренко | Кольцово/Санкт-Петербург

театрмейкерка

Рида Буранова | Уфа

театровед, педагог

Александр Вартанов | Москва

режиссёр

Анастасия Василевич | Минск

театровед, куратор проектов Центра белорусской драматургии

Герман Греков | Ростов-на-Дону

драматург, актёр, режиссёр

 

Мила Денёва | Москва

театральный критик, кандидат филологических наук, завлит РАМТа

Павел Зорин | Ижевск

режиссёр театра Les Partisans, драматург

Нияз Игламов | Казань

театральный критик, куратор

Алексей Малобродский | Москва

продюсер

Ника Пархомовская | Москва

театровед, куратор, продюсер

Павел Руднев | Москва

театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Школы-студии МХАТ, Школы Дадамяна, Школы Райкина

Вера Сердечная | Краснодар

театральный критик, кандидат филологических наук

Мария Сизова | Санкт-Петербург

театровед, педагог

Алексей Стрельников | Минск

театральный критик, арт-менеджер

Лера Суркова | Москва

режиссёр

Ольга Тараканова | Москва

критик, драматург, кураторка

Юлия Тупикина | Москва

драматург, драматренер

Евгений Худяков | Москва

театральный продюсер

* Виктор Рыжаков | Москва

художественный руководитель Московского театра «Современник», режиссёр
* - куратор внеконкурсной программы

 

 

 

На первом этапе каждую пьесу, присланную на конкурсную программу, читают как минимум два отборщика.

Каждый отборщик ставит пьесе оценку 0/1 (нет) или 2/3 (да).

Если пьеса получает оценки 3-3 или 3-2, то она попадает в лонг-лист.

Если пьеса получает любые другие оценки, кроме двух нет,

то она отправляется следующим ридерам, пока в наборе оценок пьесы не появится два да или два нет.

 

Лонг-лист пьес читают все отборщики.

Каждый отборщик ставит каждой пьесе из лонг-листа оценку да или нет.

По совокупности этих оценок формируется шорт-лист фестиваля.

 

Параллельно с этим отбором кураторы программы Fringe читают все пьесы, присланные на конкурс, и коллегиально формируют специальную программу, для представления которой отводится отдельный день на фестивале.

 

Помимо открытого конкурса, на который свою пьесу может прислать любой желающий, организаторы фестиваля каждый год собирают пул новых произведений от состоявшихся драматургов и передают его куратору внеконкурсной программы. Руководствуясь собственным вкусом, профессиональным опытом и представлениями о тенденциях в современном театре и драматургии, куратор выбирает 6 пьес из этого пула, которые также представляются в рамках фестиваля.

 

Тексты, отобранные для представления на фестивале

Дальше