Фестиваль молодой драматургии «Любимовка»-2015: тексты и события
5 сентября в Москве стартует «Любимовка» — один из старейших и самых важных драматургических фестивалей, год за годом открывающий для российских зрителей (и театров) новые пьесы и их авторов. Кроме текстов, отобранных в рамках конкурса, традиционно формируется спецпрограмма, в которой участвуют самые известные драматурги. О том, из каких событий и пьес складывается нынешний смотр, ТеатрALL рассказала театральный критик и куратор Кристина Матвиенко.
Мастера и кураторы
Пьесы для «Любимовки», одного из главных российских смотров новых текстов для театра, в этом году отбирали полтора десятка ридеров — людей с разными вкусами, но разделяющих веру в молодость и неизвестность. Поэтому в программе фестиваля, который третий год подряд делает команда, состоящая из драматургов Михаила Дурненкова, Евгения Казачкова и театроведа Анны Банасюкевич, — две трети новых авторов с интереснейшими пьесами и одна, состоящая из «мэтров» и спецсобытий.
Зачинами к четырем из восьми дней фестиваля стоят мастер-классы по драматургии и современным театральным техникам: драматурга Саши Денисовой, ведущей в Центре Мейерхольда «кружки» по сочинению пьес, критика Павла Руднева, занимающегося спецпроектами в МХТ, и двух выдающихся британок — поэта и переводчицы Саши Дагдейл и специалиста по социальным программам в театре Николы Маккартни.
Вечерним «номером» в Центре Мейерхольда станет опробованная в прошлом году «Психоночь», с полуночи до раннего утра показывающая сразу пять пьес, отобранных по признаку максимальной экзотичности и неформатности. Отвечает за этот марафон Вячеслав Тыщук, выпускник мастерской Марка Захарова, номинант «Золотой Маски» и один из самых интересных молодых российских режиссеров (в конце августа он выпустил премьеру «Вассы» в Театре на Малой Бронной).
Старые знакомые
В специальной, внеконкурсной программе фестиваля — цвет современной русскоязычной драматургии со свежими текстами. Многих из этих авторов взрастила «Любимовка», а сейчас их имена значатся на афишах российских и зарубежных театров.
Иван Вырыпаев — поэт и философ от драматургии, до недавнего времени руководивший театром «Практика», — сам поставит читку своей пьесы «Солнечная линия». Дмитрий Волкострелов, руководитель питерского театра «Post», главный концептуалист и минималист нынешнего российского театра, представит текст минчанина Павла Пряжко «Пушечное мясо». Еще одна пьеса этого автора с самым чутким к изменениям в новом русском языке ухом называется «Мы уже здесь» — она о четверых русских астронавтах-исследователях, оказывающихся на марсианской станции в кажущихся вполне земными обстоятельствах. Ее читку делает Юрий Муравицкий, режиссер «Зажги мой огонь», спектакля-лауреата «Золотой Маски».
Режиссер Валерия Суркова, умеющая замечательно точно работать с актерами над новыми текстами (чему хорошим примером служат «Язычники» в Театре.doc), покажет «Антикафе» тольяттинца Вячеслава Дурненкова — пьесу о том, как несколько друзей пытаются внедрить в провинции новомодный бизнес.
«Землю Эльзы» екатеринбурженки Ярославы Пулинович, ученицы Коляды, умеющей быть нежной и жесткой одновременно, представляет команда режиссера Филиппа Лося, режиссера и продюсера, ранее руководившего проектом «Открытая сцена». Переехавший в Петербург еще один тольяттинец Юрий Клавдиев, брутальный романтик 2000-х и автор многих кино- и телехитов («Кремень», «Школа»), написал исторически-футуристический диагноз стране — «Победоносец». Один из героев пьесы, «наш господин и бог», в финале добровольно слагает с себя начальственные обязанности.
В день открытия фестиваля покажут «Счастье не за горами» — новинку от поэтов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской, в стихах описавших пермскую культурную революцию, к которой они сами имели непосредственное отношение. С разницей в несколько часов «Счастье» покажут на «Книжном рынке» Бориса Куприянова, в этом году проходящем на (!) Даниловском рынке.
Ну и аккуратно посреди «Любимовки» любителей посмеяться и оторваться ждет подарок — спектакль «24 плюс (возрастное ограничение)», хитовая вещь про отношения, измены и секс в большом городе, которую коллективно сочиняли ветераны «новой драмы»: Михаил Угаров, Максим Курочкин, Алексей Жиряков, а также драматург Марина Крапивина и актер Алексей Юдников.
Новые звезды
Однако главной на «Любимовке» является мозаика новых текстов из разных регионов России и сопредельных стран — текстов, удивляющих своей разностью. Их авторы если и похожи, то в одном: чутко настроенных слухе и зрении, обращенных вовне — но для переработки впечатлений использующих самое себя, свою рефлексию и свои воспоминания.
«Золотые лосины» украинского автора Людмилы Тимошенко — пьеса про путешествие старшеклассниц в летний лагерь и обратно, со всеми вытекающими из этой ситуации трагикомическими коллизиями. Для девочек и про девочек написана «В желтом платье вроде ничего» Натальи Гапоновой из Нижневартовска — пьеса, полная реалистической и психоделической правды отношений молодых, симпатичных и капризных. С ними рифмуется и «Настя» Алексея Нелаева из Тюмени, представляющей странный и очень правдоподобный облик молодой провинциальной мечтательницы с высокими требованиями.
«Двойники» польско-украинской писательницы Ольги Мацюпы — языковое и концептуальное «упражнение» по разоблачению потребительского общества. Примерно на эту же тему написан «Выход головой прямо через лобовое стекло» талантливого Олега Колосова из Излучинска — только здесь она раскрывается с точки зрения парня, испытывающего себя в случайных увлечениях.
«Лапушка» Василия Алдаева из Красноярска — сочинение о дружбе молодых людей, внутри которой растет любовь одной девушки к другой, прекрасное с точки зрения тона и чувства драматической ситуации. Эта же тема получает развитие в «Красном волке» Андрея Иванова — только развитие витальное и мистическое: фольклорный мотив оборотней становится в ней основой для исследования химер «мужественности» и «мужской дружбы». В «Чихуахуа» екатеринбуржец Иван Андреев показывает тему сексуальности с третьей стороны — в ней описываются похождения секс-террористов.
За сатирическое начало отвечает «Боженька», где действуют несколько маленьких зверей и птиц, тридцать седьмой муравьишка и Мальчик. Пьесу написал Валерий Печейкин, много и хорошо работающий в «Гоголь-центре» над адаптациями классики («Сон в летнюю ночь» Шекспира) и киносценариев («Идиоты» Ларса фон Триера).
В шорт-листе смотра стыкуются противоположные по тональности «Вся правда о моем отце» Екатерины Гуземы из Ижевска — отчаянный монолог на заданную названием тему — и элегантная, очень живая и веселая «Джульетта выжила» живущей в Анапе (и уже известной российским театрам и конкурсам) Юлии Тупикиной. Это произведение рассказывает одну из версий нашего общего будущего, в котором все по скайпу, и только смерть вживую.
В представленном на суд зрителя шорт-листе нынешнего года ждут своих фанатов новые пьесы белорусов Константина Стешика («Спички») и Дмитрия Богославского («Блонди»), а также «Феномен выученной беспомощности» Наташи Боренко из Петербурга, две вещи учеников уральского гуру режиссуры и театральной педагогики Николая Коляды — «Новый свет» Михаила Башкирова и «Моя старость» Таи Сапуриной. Впрочем, наверняка будут неожиданные открытия и из числа среди тех, кто здесь случайно не упомянут.